Registro Nazionale AssoTABA dei Tecnici ABA

PER CHIEDERE L’ISCRIZIONE NEL REGISTRO DEI TECNICI ABA OCCORRE AVER FREQUENTATO IL CORSO ABA COMPLETO (MODULO 1 O CORSO RBT + MODULO 2) PRESSO UNO DEGLI ENTI DI FORMAZIONE DA NOI RICONOSCIUTI E AVER SUPERATO L’ESAME FINALE (SCRITTO + ORALE).

CHI NON HA ANCORA COMPLETATO IL PERCORSO ABA PUÒ CHIEDERE L’ISCRIZIONE AL REGISTRO INTERNAZIONALE DEI TECNICI ABA IN FORMAZIONE.

DOMANDE FREQUENTI SULL'ACCOUNT DEI TECNICI

Frequento il corso per Tecnico ABA. Posso avere account e mail personali?

Non ancora.

Però se hai compilato il modulo per la domanda di iscrizione al Registro Internazionale dei Tecnici ABA il tuo nome figurerà già nel Registro Internazionale dei Tecnici ABA in Formazione. Appena avrai finito il percorso di studi e diventerai un Tecnico ABA, iscrivendoti all’associazione, avrai il tuo account personale sul sito e la mail cognome.nome@assotaba.it da usare per i tuoi contatti professionali.

Sono un Tecnico ABA registrato sul sito. Come posso modificare la mia pagina personale?

Accedi alla tua pagina personale da qui e inserisci Username e Password scelti al momento della registrazione.

Clicca sulla rotellina a destra dell’immagine.
Da MODIFICA PROFILO potrai modificare: foto (300 x 300 px), cover (600 x 222 px), regione, provincia, titolo di studio e presentazione personale (max 900 caratteri). Come foto in genere va bene anche quella che usi su Facebook o Whatsapp.
Da MIO ACCOUNT puoi modificare: nome, cognome e password.

Sono un Tecnico ABA registrato sul sito. Come accedo alla mia mail personale cognome.nome@assotaba.it?

Vai su http://webmail.assotaba.it ed inserisci la mail che abbiamo creato per te e la password che ti abbiamo comunicato. Scegli uno dei tre programmi di posta – Horde, Roundcube o SquirrelMail – e puoi iniziare ad usare la mail per i tuoi contatti professionali.

Ho sostenuto l’esame per Tecnico ABA. Come posso avere pagina personale sul sito e mail cognome.nome@assotaba.it?

Per avere pagina personale e mail personali ti devi registrare sul sito.

  • Accedi alla pagina della registrazione
  • Compila i campi richiesti: la foto del profilo deve essere preferibilmente di 300 x 300 pixel mentre l’immagine di copertina di 600 x 222 pixels. In genere in entrambe i casi possono andare bene le immagini che usi sui social network o whatsupp. Dopo l’invio della richiesta, il profilo rimane in attesa di approvazione. Questo per fare in modo che solo tecnici qualificati possano iscriversi nel registro nazionale.
  • Dopo qualche giorno riceverai una mail di attivazione dell’account e il link per accedere con username e password scelte al momento dell’iscrizione. Da questo momento puoi gestire la tua pagina personale che sarà del tipo assotaba.it/tecnico/nome.cognome
  • Vedrai inoltre che la mail risulterà già cognome.nome@assotaba.it. Puoi usarla da http://webmail.assotaba.it inserendo la mail che abbiamo creato per te e la password che ti abbiamo comunicato.

Avete approvato il mio account ma non riesco ad accedere!

Inserisci come username la tua nuova mail cognome.nome@assotaba.it e come password quella che avevi scelto al momento dell’iscrizione.  Se non ricordi la password puoi recuperarla cliccando sull’apposito link ma ricorda che il messaggio di recupero arriverà sulla nuova mail e non su quella che avevi inserito al momento dell’iscrizione.

Sono un Tecnico ABA, una volta che il mio nome è inserito nel Registro posso essere contattato/a dalle famiglie?

Certamente.

Il Registro dei Tecnici ABA è pubblico e consultabile dal sito: mostra nome, area geografica e mail del tecnico che le famiglie possono contattare direttamente.

SCHEDE DEI TECNICI ABA

(Soci ordinari AssoTABA)

Questa pagina visualizza soltanto 25 profili di Tecnici ABA fra i tanti iscritti: per cercarne uno in particolare digitare il cognome nella barra di ricerca o scorrere tutti i profili dalle frecce di navigazione in fondo alla pagina. Una ricerca più mirata – per cognome, nome, regione, provincia e genere, può essere fatta dal DATABASE DEI TECNICI ABA.

DATABASE DEI TECNICI ABA - ultimo aggiornamento 27/07/2022

Il primo campo di ogni colonna corrisponde ad un campo di ricerca: basta inserire il testo da trovare – es. Lazio al posto di Regione – e premere il tasto invio per riordinare la colonna.

Il numero socio viene assegnato solo dopo la regolare iscrizione all’associazione.

*Da PC vengono visualizzate tutte le colonne del file mentre su cellulare o tablet vengono visualizzate solo le colonne NOME e COGNOME, gli altri dettagli compaiono cliccando sull’icona + che precede il cognome.

IMPORTANTE! Nel campo CERCA inserire un solo termine relativo ad una sola colonna del file (Es. Inserire solo NOME o solo COGNOME e non Nome Cognome)

Registro Tecnici ABA 27 LUGLIO 22

N. COGNOME NOME REGIONE COMUNE E-MAIL
wdt_ID N. COGNOME NOME REGIONE COMUNE E-MAIL
1 83.106.024 Abbate Margareth Campania Nocera Superiore (SA) abbate.margareth@assotaba.it
2 1 Acquaviva Mariangela Puglia Martina Franca maryviva@libero.it
3 1 Alicino Caterina Puglia Barletta caterina.alicino@gmail.com
4 1 Angelillis Angela Puglia Foggia angelillis.angela@assotaba.it
5 82.157.206 Angiolillo Catia Lazio Roma angiolillo.catia@assotaba.it
6 1 Annichiarico Roberta Puglia Foggia dafne33@hotmail.it
7 89.178.247 Azzarone Valeria Puglia Foggia valeria.azzarone@gmail.com
8 1 Baietti Teresa Lazio Roma teresa_baietti@yahoo.it
9 1 Barretta Carmela Campania San Bartolomeo in Galdo barretta.carmela@libero.it
10 1 Becca Cristina Lazio Roma cristina_becca@yahoo.it
11 75.149.721 Bonavoglia Stefania Puglia Foggia stefaniabonavoglia@gmail.com
12 1 Broclawik Magdalena Lazio Roma broclawik@gmail.com
13 71.112.398 Bruckmann Cecilia Lazio Rieti bruckmann.cecilia@assotaba.it
14 1 Buonpensiero Fiorina Puglia Foggia fiorinab@fastwebnet.it
15 82.156.041 Cabras Marcella Sardegna Olbia cabras.marcella@assotaba.it
16 51.378.377 Cappuccio Ersilia Sicilia Siracusa cappuccio.ersilia@assotaba.it
17 1 Caputo Isabella Puglia Foggia caputo.isabella@assotaba.it
18 1 Carbone Romilda Puglia Foggia carbone-romilda@libero.it
19 1 Carfagni Maria Campania Montella (AV) mariacarfagni@libero.it
21 1 Cestra Roberta Lazio Roma roberta.cst@libero.it
22 1 Cialfi Nuara Lazio Roma ncialfi@yahoo.com
23 85.139.075 Citro Anna Campania Salerno citro.anna@assotaba.it
24 1 Colucci Alessandra Basilicata Potenza colucci.alessandra@alice.it
25 1 Coppola Carolina Lazio Roma (RM) carolina.coppola86@gmail.com
26 1 Curatolo Daria Puglia Foggia dariacuratolo@libero.it
27 1 D'Adderio Sara Puglia Foggia dadderiosara@libero.it
28 78.160.327 Dattola Daniela Liguria Imperia dattola.daniela@assotaba.it
29 1 De Sario Micaela Puglia Bitonto (BA) desariomicaela@gmail.com
30 1 Di Marco Barbara Lazio Roma dimarco.barbara@assotaba.it
31 78.111.772 Dottori Chiara Lazio Roma dottori.chiara@assotaba.it
32 76.111.512 Fiore Francesca Lazio Roma fiore.francesca@assotaba.it
33 1 Gesualdo Luana Puglia Foggia gesualdoluana@libero.it
34 1 Giannelli Giulia Puglia Bitritto (BA) giuliagiannelli@alice.it
35 1 Giorgi Giorgia Lazio Terracina LT) psicologagiorgi@libero.it
36 1 Granci Romina Lazio Roma animor.g@hotmail.it
37 1 Iacobucci Luca Puglia Foggia iacobucci.luca@assotaba.it
38 88.144.387 Ianigro Chiara Puglia Palo del Colle (BA) ianigro.chiara@assotaba.it
39 82.179.967 Ippoliti Sabrina Lazio Frosinone ippoliti.sabrina@assotaba.it
40 82.156.725 Latesoriere Manuela Puglia Alberobello latesoriere.manuela@assotaba.it
41 1 Limone Annarita Campania Monteforte(AV) a.r.limone@hotmail.com
42 88.165.943 Liturri Maria Emilia Romagna Bologna liturri.maria@assotaba.it
43 92.161.941 Lo Duca Sofia Sicilia Palermo loduca.sofia@assotaba.it
44 1 Malangone Clara Campania Pontecagnano Faiano malangone.clara@assotaba.it
45 1 Marroni Martina Lazio Roma martinamarroni@tiscali.it
46 88.153.406 Masseretti Michele Lombardia Bergamo masseretti.michele@assotaba.it
47 1 Montagnani Simona Lazio Roma simonam1983@yahoo.it
48 1 Nazzarro Federica Lazio Roma federica_82@tiscali.it
49 86.020.236 Pacifico Valeria Lazio Roma sud est pacifico.valeria@assotaba.it
50 82.134.318 Padalino Flavia Puglia Foggia padalino.flavia@assotaba.it
51 1 Paglialonga Federica Puglia Foggia fedepaglia@hotmail.it
53 88.151.368 Pavone Carola Lazio Itri (LT) pavone.carola@assotaba.it
54 1 Pedata Rosa Lazio Roma rosa.pedata@gmail.com
55 1 Pernice Monica Puglia Foggia monper@alice.it
58 1 Petrone Margherita Puglia Foggia petronemargherita@libero.it
59 1 Picenna Maria Puglia Ginosa (TA) miriampiccenna@hotmail.it
60 86.156.259 Piergigli Lucia Marche Jesi piergigli.lucia@assotaba.it
61 1 Pietrafesa Angela Basilicata Avigliano (PZ) pietrafesa.angela@assotaba.it
62 1 Pinio Caterina Sicilia Palermo caterinapinio@yahoo.it
63 82.161.306 Procida Ada Lazio Roma-Ostia procida.ada@assotaba.it
64 1 Rossato Alessadra Puglia Cerignola (FG) alessandra.rossato@yahoo.it
65 1 Ruggeri Serena Umbria Spoleto (PG) ruggeri.serena@assotaba.it
67 1 Sordi Ylenia Lazio Roma ylenia_.85@hotmail.it
68 1 Traverso Telemaco Puglia Foggia ttraverso@tiscali.it
69 79.138.825 Trullo Valeria Puglia Ginosa (TA) trullo.valeria@assotaba.it
70 1 Turso Leandro Puglia Foggia le.turso@gmail.com
71 1 Valente Maria Teresa Puglia Fasano (BR) mariateresa.valente@email.it
72 88.177.041 Valterio Daniela Lazio Viterbo valterio.daniela@libero.it
73 1 Veneziano Sebastiana Sicilia Siracusa sportellonella@yahoo.it
74 1 Virgilio Francesca Puglia Foggia virgilio.francesca@hotmail.it
75 1 Zita Daniela Giovanna Puglia Foggia palanofrancesco@gmail.com
76 87.155.512 Zotti Claudia Puglia Casamassima (BA) zotti.claudia@assotaba.it
77 1 De Podestà Rengo Barbara Veneto Belluno barbaradepo@outlook.it
78 78.154.245 Cavarra Eligia Sicilia Siracusa cavarra.eligia@assotaba.it
79 1 Marrocco Gemma Marche Ancona gemma.marrocco@virgilio.it
80 1 D'Amico Monica Sicilia Palermo damicomonica.trp@libero.it
81 90.068.905 De Maria Maria Pia Puglia Vieste demaria.mariapia@assotaba.it
82 1 Azzolini Maria Puglia Bari azzolini.maria@assotaba.it
84 1 Giannuzzi Alessandra Puglia Bari alessandragiannuzzi@yahoo.it
85 1 Clemente Michela Puglia Bari michelaclemente@yahoo.it
86 1 Perilli Viviana Puglia Bari vivianaperilli@gmail.com
87 68.177.248 Berti Elena Toscana Livorno berti.elena@assotaba.it
89 83.106.580 Fioravanti Virginia Lazio Roma fioravanti.virginia@assotaba.it
90 1 Schiuma Sara Basilicata Matera sc.sara@hotmail.it
91 91.072.631 Campanella Caterina Puglia Bari campanella.caterina@assotaba.it
92 0 Farabella Angela Campania Salerno farabella60@gmail.com
93 83.185.041 Fuso Claudia Piemonte Asti fuso.claudia@assotaba.it
94 86.019.407 Moretti Maria Concetta Lazio Frosinone moretti.mariaconcetta@assotaba.it
95 1 Bagli Emanuela Lazio Roma emanuelabagli@yahoo.it
96 89.187.603 Natalizi Sara Umbria Perugia natalizi.sara@assotaba.it
97 91.184.606 Mazzoli Francesca Umbria Perugia mazzoli.francesca@assotaba.it
98 81.208.936 Caruso Angela Veneto Udine caruso.angela@assotaba.it
99 91.208.543 Candoni Sara Veneto Udine candoni.sara@assotaba.it
100 1 Basile Fabiola Lazio Frosinone fabiolabasile92@hotmail.it
101 84.195.620 Petrunelli Arianna Puglia Foggia petrunelli.arianna@assotaba.it
102 1 Danese Francesca Puglia Foggia francescad224@gmail.com
103 1 Pisano Carlo Sardegna Cagliari Carlo-pisano@tiscali.it
104 186.198.437 Giovannone Serena Lazio Roma giovannone.serena@assotaba.it
105 94.209.219 Fancello Gaia Lazio Roma fancello.gaia@assotaba.it
107 50.278.588 Condemi Giada Calabria Stilo condemi.giada@assotaba.it
108 1 Ventura Marcella Puglia Foggia marcella.ventura84@gmail.com
109 93.195.942 De Cerce Debora Lazio Roma decerce.debora@assotaba.it
114 Alessandrini Elena Umbria Terni alessandrini_elena@libero.it
115 95.206.057 Guida Laura Lazio Roma guida.laura@assotaba.it
116 88.212.154 Bozzi Alessia Puglia Bari bozzi.alessia@assotaba.it
117 Rutigliano Valeria Puglia Bari rutiglianovaleria@yahoo.it
118 96.208.054 Russo Lorella Lazio Civitavecchia russo.lorella@assotaba.it
119 61.207.143 Garofalo Emilia Lazio Santa Marinella garofalo.emilia@assotaba.it
120 76.206.032 Marcoaldi Maria Chiara Lazio Tarquinia marcoaldi.mariachiara@assotaba.it
121 84.208.053 Chiappetta Enrico Calabria Rende chiappetta.enrico@assotaba.it
122 83.006.173 Nobile Valentina Friuli Venezia Giulia Martignacco nobile.valentina@assotaba.it
123 79.004.153 Bersani Chiara Lazio Roma bersani.chiara@assotaba.it
124 86.006.975 Bevilacqua Elisa Lazio Roma bevilacqua.elisa@assotaba.it
127 Spena Linda Lazio Roma linda.spena2@gmail.com
128 83.002.749 Paiotta Valentina Puglia Bari paiotta.valentina@assotaba.it
129 90.007.801 Sansone Francesca Puglia Ostuni sansone.francesca@assotaba.it
131 Cannella Adria Lazio Roma adria.cannella@gmail.com
132 90.002.744 Massucci Marta Lazio Nettuno massucci.marta@assotaba.it
133 Moggia Sabrina Sardegna Cagliari moggia.sabrina@gmail.com
134 88.007.427 Orsini Maria Elena Lazio Roma orsini.marialene@assotaba.it
135 83.006.082 Pozzi Flaviana Lazio Roma pozzi.flaviana@assotaba.it
136 90.204.031 Reali Giada Lazio Pomezia reali.giada@assotaba.it
137 812.160.271 Borciani Yuri Emilia Romagna Modena borciani.yuri@assotaba.it
138 84.216.093 Manueddu Eleonora Sardegna Olbia manueddu.eleonora@assotaba.it
139 86.217.364 Campagna Paola Lazio Latina campagna.paola@assotaba.it
140 91.211.711 Marano Veronica Lazio Roma marano.veronica@assotaba.it
141 Innaro Simona Calabria Crotone simona.innaro@libero.it
142 92.216.044 Cellamare Lucia Lombardia Verona cellamare.lucia@assotaba.it
143 Battaglia Roberto Calabria Melito di Porto Salvo (RC) sauccio@yahoo.it
144 CALABRO' FORTUNATA CALABRIA MELITO DI PORTO SALVO (RC) fortucalabro@libero.it
145 84.218.710 PACE PASQUALINA CALABRIA MELITO DI PORTO SALVO (RC) pacepasqualina@libero.it
146 STAROPOLI CATERINA CALABRIA VIBO VALENTIA Caterinastar@tiscali.it
147 922.149.728 MASDEA GIULIA CALABRIA LAMEZIA TERME (CZ) giulia.masdea@virgilio.it
148 70.217.801 DE SOSSI ANITA LIBERATA CALABRIA VIBO VALENTIA anitadesossi70@libero.it
149 812.146.124 PUPO ANTONELLA CALABRIA VIBO VALENTIA antonellapupo@libero.it
150 862.139.223 ROMBOLÀ MARIA ANTONELLA CALABRIA TROPEA (vv) metis_web@tin.it
151 802.119.725 CURATOLA VINCENZO CALABRIA REGGIO CALABRIA v.curatola@libero.it
152 842.164.275 MAISANO MARIA CLAUDIA CALABRIA REGGIO CALABRIA Claudia.maisano@live.it
153 79.214.081 NERI SEBASTIANO CALABRIA MELITO DI PORTO SALVO (RC) Sebastianoneri79@gmail.com
154 802.129.428 SCARAMOZZINO ANTONIA CALABRIA REGGIO CALABRIA scaramozzino.antonia@assotaba.it
155 VADALA' CARMELO ALESSIO CALABRIA REGGIO CALABRIA vadacar@hotmail.it
156 91.215.345 TEDESCO MICHELINA SICILIA MESSINA miky.tedesco91@live.it
157 852.129.622 GRIFFO MARIA TERESA CALABRIA CINQUEFONDI (RC) mariateresagriffo@alice.it
158 932.126.154 CRIACO MIRIAM CALABRIA AFRICO (RC) miriamcriaco@hotmail.it
159 92.218.847 RAUSEO MARZIA PUGLIA FOGGIA marzia.rauseo92@gmail.com
160 77.215.608 VATICONE MARIAROSARIA LAZIO LATINA vaticone.mariarosaria@assotaba.it
161 Schembre Francesca Lazio Frosinone francesca.schembre@gmail.com
162 Evangelisti Flavia Lazio Viterbo flaviaevangelisti@icloud.com
163 21.854.029 Feudi Clara Lazio Frosinone feudi.clara@assotaba.it
164 Nardoni Mirta Lazio Roviano nardonimirta82@gmail.com
165 21.918.042 D'Ulizia Federica Lazio Arsoli dulizia.federica@assotaba.it
166 21.805.448 De Leon Gladis Maria Lombardia Milano deleon.gladismaria@assotaba.it
167 85.218.651 Scaccia Simona Lazio Frosinone simonascacciapsic@libero.it
168 53.215.642 Simonetti Rita Maria Lazio Roma simonetti.ritamaria@assotaba.it
169 21.933.045 Criscenti Maria Cristina Sicilia Trapani criscenti.mariacristina@assotaba.it
170 21.962.648 Fruci Ginevra Lazio Roma fruci.ginevra@assotaba.it
171 89.218.367 Buffa Laura Sicilia Palermo l_aura89@hotmail.it
172 21.732.827 Presicci Angela Puglia Taranto presicci.angela@assotaba.it
173 84.212.842 Budano Luciano Carmelo Sicilia Catania luciohachico@gmail.com
174 75.219.831 Sgamma Maura Lazio Roma maura.ms@live.it
175 Capogreco Mariagrazia Calabria Locri maricapogreco@gmail.com
176 93.222.570 Mattera Angela Lazio Gaeta mattera.angela@assotaba.it
177 Lucà Vittoria Calabria Reggio Calabria vittorialuca_1968@libero.it
178 Cristofaro Laura Calabria Locri (RC) lauracris75.lc@gmail.com
179 Serafino Rosella Calabria Reggio Calabria rosellaserafino@gmail.com
180 88.215.021 Parravano Claudia Lazio Frosinone parravano.claudia@assotaba.it
181 Martino Valentina Lazio Frosinone valenadria@virgilio.it
182 94.222.531 Cretella Chiara Calabria Cosenza cretella.chiara@assotaba.it
183 Coppola Margherita Lazio Frosinone margherita.coppola@live.it
184 85.228.572 Guerriero Giulia Abruzzo L'Aquila guerriero.giulia@assotaba.it
185 81.223.312 De Palma Anna Lazio Roma depalma.anna@assotaba.it
186 Mellino Maria Luigia Puglia Foggia marialuigiamellino@virgilio.it
187 95.226.372 Alfano Sharon Veneto Treviso alfano.sharon@assotaba.it
188 81.226.578 Seppani Silvio Lazio Frosinone seppani.silvio@assotaba.it

*Vengono visualizzati solo i profili dei soci e delle socie in regola con il versamento della quota per l’anno in corso. Chi deve rinnovare l’iscrizione può farlo da QUI

Sei un Tecnico ABA e desideri associarti ad AssoTABA? Contattaci scrivendo a segreteria@assotaba.it

0 ) { #>
{{{user.account_status_name}}}
{{{user.hook_just_after_name}}} {{{user.hook_after_user_name}}}
{{{user['regione']}}}
{{{user['provincia']}}}
{{{user['user_email']}}}

Ci dispiace ma non risultano tecnici ABA che corrispondono alla tua ricerca. Prova a modificare alcuni filtri che hai impostato

{{{page}}}